Sunday, May 6, 2018

RPP SD VI Pendidikan dan pengajaran Agama katolik K 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 8
KESETIAAN ALLAH

Nama Sekolah             : SD Negeri 064977
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester           : VI / I (Satu)
Materi Pokok              : Kesetian Allah
Alokasi Waktu            : 3 X 35 (Menit)

                  A.    Kompetensi Inti

            KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.

                  B.     Kompetensi dasar dan indikator pencampaian kompetensi

Kompetensi Dasar
Indicator pencampaian Kompetensi
1.7. Beriman kepada Allah dengan setia sebagi orang Kristen
1.7.1. Mengakui bahwa Allah adalah suber keselamatan orang Kristen
2.7. Peduli terhadap sesama manusia seperti  yang di teladankan oleh para nabi dalam melaksanakan karya keselamatan Allah
2.7.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama
3.7. Memahami karya keselamatan Allah yang disampaikan melalui para nabinya                                                                             
3.7.1. Menebutkan factor-faktor mentebabkan  orang setia dan tidak setia
3.7.2. Menyebutkan contoh-contoh sikap yang setia
3.7.3. Merumuskan kesetiaan Allah kepada Manusia sesuai dengan pewartaan nabi Yesaya.
3.7.4. Menjelaskan alasan kesetiaan orang tua kepada anankya atau orang yang di kasihinya
4.7.  Melakukan Aktifitas (misalnya: menulis refleksi, puisi,bermain peran) tentang karya keselamatan Allah yang di wartakan pr nabinya
4.7.1. Menulis doa syukur, puisi atas kesetiaan Allah pada manusia.


      C.     Tujuan Pembelajaran
       Siswa diharapkan mampu :
1. Menyetakan iman pada Allah yang setia pada janji-Nya.
2. Menunjukkan sikap peduli dengan setia dalam persahabatan dengan sesame
3. Mengetahui factor yang meneybabkan orang setia dan orang tidak setia
4. Menegtahui bagaimana contoh-contoh orang yang srtia dengan yang tidak setia
5. Mengetahui alasan kesetian orang tua kepada anaknya dan orang yang di kasihinya
6. Mampu menulis doa dan puisi yang bertema kesetiaan Allah


      D.    Materi Pembelajaran :
“Kesetiaan Allah”


     E.     Metode Pembelajaran :
·         Pengamatan Gambar (observasi)
·         Tanya jawab
·         Penugasan
·         Diskusi (Kerja kelompok)
·         Dan penjelasan

     F.      Media pembelajaran :
·         Teks cerita
·         Teks kitab suci
·         Dan buku siswa

    G.    Sumber Belajaran :
1.      Kitab Yeremia 29:1-10; Nehemia 7:73, 8:1-7, 10-12; dan Kitab Ezra1:1-13
2.      Komkat KWI. 2010. Menjadi Sahabat Yesus: Pendidikan Agama Katolik untuk SD Kelas VI. Yogyakarta: Kanisius.
3.      Komkat KWI. 2006. Menjadi Murid Yesus : Pendidikan Agama Katolik untuk SD Buku Guru Kelas VI. Yogyakarta: Kanisius
4.      Pengalaman siswa dan guru
5.      Lingkungan sekitar masyarakat
6.      Internet ( Tanggal akses: Judul artikel dan alamat Web Katolik) dan majalah.


   H.   Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

         O.  Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·         Doa pembuka (dibawakan oleh siswa)
Allah bapa yang Mahabaik. Enggkau sangat setia kepada umat Israel. Engkau selalu menyertai mareka di pembuangan mereka dan mengantar mereka kembali ke Yerusalem. Bantulah kami agar selalu percaya kepada-Mu agar kami semakin menjadi anak-anak-Mu. Demi Kristus, Tuhan dan pengantara kami, Amin.
·         Lagu pembuka
“Indah Tanahku”

1.      Indah tanahku Indonesia, Bermandikan sinar Indonesia
Betapa besar cinta Tuhan, Kuasa-Nya mengagumkan.
Reff:  Terpuji Tuhan Allah, ia mengangkat bangsaku
           Sebagai rakyat-Nya. Agar tanahku yang indah meju terus
           Atas  dasar pancasila.
2.      Berbaktilah bangsaku selalu, jangan tinggalkan umat-Mu
Agar dalam upaya kami Nampak cahaya ilahi. (Reef)
3.      Tunjukkanlah kuasa-Mu Tuhan, bimbinglah kami dengan iman
Agar sejahtera bersama menjuwai tiap karya. (Reef)


·         Apersepsi
ü  Guru mengapsen siswa.
ü  Guru mengingatkan  siswa tentang pelajaran minggu lalu.

      Ø  Kegiatan Inti

1.      Mengamati
Guru mengajak siswa untuk membaca certa “pegang janjimu” dengan bergiliran
“pegang janjimu”
Pada suatu hari Santo Antonius Maria Claret pergi ke gereja paroki untuk berkotbah. Tiga bandit paling jahat mencegat dab memaksa dia. “serahkan Dompermu, atau kami akan membunuh engakau!” kata bandit.
“sahabat yang baik, kamu boleh mengambil hidup saya; saya tida punya uang.” Balas Antonius dengan lembut. Bersiaplah untuk mati kata bandit. Saya tidak takut mati,” kata Antonius.’’ Saya tidak mempunyai uang untuk di berikan kepadamu, tetapi saya minta satu hal darimu. Saya sedang pergi ke gereja terdekat unruk berkotbah.
Orang-orang sadang menunggu saya, maka tolong berikan saya pergi dan berkotbah.dalam perjalanan pulang kamu boleh membunuh saya.” Salah seorang bandit berkata kepada dua orang temannya yang lain,” bagaimana kalau kita membiarkan saja orang ini pergi?”. Tidak, “ kata seorang yang lain.” Jika ia tidak kembali, kita semua mungkin akan masuk penjara. Lebih baik menghabiskan saja sekarang nyawanya.” Orang suci itu mohon kepada mereka, “ saya berjaji kepadamu, saya akan kembali bahkan sebelum jam makan siang. Tolong biarkan saya pergi dan berkotbah akhirnya para bandit itu membiarkan dia pergi.
Setelah selesai berkotbah, pastor itu segera kembali ke tempat itu. Tetapi, melihat orang suci itu, sesuatu terjadi pada mereka. Kejujuran Antonius claret mengubah hati mereka. Mereka berlutut di hadapanya dan memohon kepada orang suci itu agar mereka. Mereka menjadi manusia baru.

·         Dan mendalami isi dari kitab Yeremia 29:1-10; Nehemia 7:73, 8:1-7, 10-12; dan Kitab Ezra1:1-13

2.      Menanya
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan cerita di atas dan merenungkan isi dari kitab suci. Siswa diperbolehkan untu  memberikan tangapan mengenai kisah Santo Antonius dan  isi kitan suci.
ü  Apa yang di alami oleh Snto Antonius Maria Claret ketika hendak berkotbah di gereja ?
ü  Apa yang mendorong Santo Antonius untuk menepati janjinya ?
ü  Apa yang menyebabkan orang setia untuk menepati janjinya ?
ü  Apa akibat orang tidak menepati janjinya ?
ü  Dan apa isi dari kitab yermia 29: 1-10; nehemia 7:73, 8:1-7 dan kitab ezra 1:1-13
ü  Siapa yang membebaskan bangsa Israel dari babilonia ?
ü  Bagaimana perasaanmu ketika dapat menepati janji?
ü  Apa akibatnya jika orang dapat menepati janjinya ?


3.      Mengeksplorasi
·         Guru membentuk diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyyaan mengenai kisah Santo Antonius da nisi kitab suci yang telah di tanyakan oleh siswa.
·         Mencari  informasi dan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di atas.


4.      Mengasosiasi
·         setiap kelompok mencari dan merumuskan  jawaban dari pertanyaan di atas.
·         Setiap kelompok membuat kesimpulan akan jawaban dari setiap pertanyaan-pertanyaan.


5.      Mengomuniksikan
·         setiap kelompok mempersentaskan hasil kelompoknya masing-masing
·         Guru membuat kesimpulan dari materi yang di bahas pada pertemuan tersebut.


       Ø  Kegiatan Penutup

1.      Guru memberi penghargaan terhadap kelompok yang mendapat nilai yang paling tingi.
2.      Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat 2 puisi dengan tema kesetiaan Allah dan pentingnya sebuah janji (penugasan)


·         Doa penutup (dibawakan oleh siswa)

Allah bapa yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala penyertaan-Mu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan kami ini, semoga apa yang telah di ajarkan oleh guru kami dapat bermanfaat bagi kami dan bagi masa depan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.


I         I.       Penilaian

1.      Sikap Spiritual      
Teknik                   : Penilaian Diri
Bentuk Instrument            : Lembar Penilaian Diri

No
Sikap/nilai
Butir intrumen
1.       
Beriman kepada Allah yang melakukan karya keselamatan

2.       
Smenyatakan iman pada Allah yang setia pada janji-Nya


3.       
Setia untuk menepati janji yang pernah di ucapkan





2.      Sikap Social
Teknik                   : Penilaian Diri
Bentuk Intrumen   : Lembar Penilaian Diri

No
Sikap/nilai
Butir intrumen
1.       
Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama manusia

2.       
Membantu orang lain seperti yang di lakukan oleh raja Koresh


3.      Pengetahuan
Teknik                         :  Tertulis
Bentuk Intrumen         : Uraian



No
Indikator
Butir intrumen
1.       
Menyebutkan faktor-faktor menyebabkan orang setia dan tidak setia

2.       
Menyebutkan contoh-contoh sikap orang yang setia

3.       
Merumuskan kesetian Allah kepada manusia sesuai dengan pewartaan

4.       
Menjelaskan kesetiaan orang tua kepada anaknya atau orang yang di kasihinya.


4.      Keterampilan
Teknik                         : Membuat Karya
Bentuk Istrumen         :  Tertulis

No
Sikap/ nilai
Butir intrumen
1.       
Menulis doa dan puisi yang betema Kesetiaan Allah dan pentinya sebuah janji.

2.       
Membuat refleksi perindividu mengenai kesetian Allah





Medan,…………………. 2018

Mengetahui


Kepala sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran


………………………..                                                                      …………………………
NIP                                                                                                     NIP

18 comments:

  1. Minta Perangkat Pembelajaran Agama Katolik Kelas 1-6

    ReplyDelete
  2. bolehkah saya minta RPP kelas 6 nya sem 1 dan 2 ito?

    ReplyDelete
  3. MALAM ADMIN, BOLEH MINTA PERANGKAT PEMEBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK KELAS 6 SD.

    ReplyDelete
  4. bagaimana cara download RPP AGAMA KATOLIK DARI KELAS 1- 6??

    ReplyDelete
  5. Boleh minta rpp kelas 6 semeater 1 pendidikan agama katolik. 083172767704 🙏

    ReplyDelete
  6. Boleh minta rpp kelas 6 semeater 1 pendidikan agama katolik. 083172767704 🙏

    ReplyDelete
  7. malam pak saya dari kalimantan barat, bolehkah pak saya minta rpp13 kelas 1-6.trims pak atas bantuannya

    ReplyDelete
  8. Boleh minta rpp kls 1-6 smatr 1 dan 2 k13

    ReplyDelete
  9. Min boleh minta folder lengkap rpp k13 dari kelas 1 sampai kelas 6 sd?

    ReplyDelete

Pendidikan dan pengajaran agama katolik

DATA GURU DAN PEGAWAI UNIT TK SANTO PAULUS

 DATA GURU DAN PEGAWAI  UNIT TK SANTO PAULUS KEPALA SEKOLAH TK SANTO PAULUS NAMA                : ANGELINA K SINAGA  TTL                    ...