Thursday, May 3, 2018

RPP SMA Kelas XI Pendidikan dan Pengajaran agama katolik Kurikulum 2013




 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUGAS -TUGAS GEREJA

Nama Sekolah             : SMA Deli Murni
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester         : XI / I (Satu)
Materi Pokok              : Tugas-Tugas  Gereja
Alokasi Waktu            : 3 X 45 menit

I.                   GEREJA  YANG MENGUDUSKAN (LITURGIA)
( Pertemuan  I )

       A.    Kompetensi Inti

           KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.

        B.     Kompetensi dasar dan indicator pencampaian kompetensi

Kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1.7.  Beriman pada Yesus Kristus sebagai pokok iman Gereja yang memberikan peran kepada setiap anggota Gereja sesuai kedudukannya masing-masing
1.7.1.  Menyatakan iman pada Yesus Kristus dalam tugas pokok Gereja, yaitu menguduskan dunia sesuai peran dalam hidup sehari-hari
2.7.  Responsif dan proaktif pada Tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus Kristus

2.7.1.  Menyatakan sikap responsive dan proaktif (tanggung jawab) pada tugas pokok Gereja, yaitu menguduskan dunia sebagai murid Yesus Kristus
3.7.  Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus  Kristus
3.7.1.  Menjekaskan tentang tugas Gereja yang menguduskan.
3.7.2. Menjelaskan tentang tugas dan arti doa dan liturgy dalam gereja.
3.7.3. Menjelaskan bentuk-bentuk  tugas atau tindakan Gereja yang menguduskan melalui peayaan-perayaan sakramen dan devosi.
4.7.  Melakukan Aktivitas (menuliskan refleksi/doa/puisi/membuat rangkuman) tentang keterlibatan dan perannya sebagai murid Yesus Kristus


4.7.1.  Menuliskan refleksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Gereja yang menguduskan sesuai degan kedudukan dan pereannya sebagai murid Yesus kristus.

         C.     Tujuan Pembelajaran
         Pertemuan pertama siswa diharapkan :
1.      Berani menyatakan Iman pada Yesus kristus dalam Tugas pokok Gereja dalam kehidupan sehari-hari
2.      Mempunyai sikap responsive dan proaktif ( Tanggung Jawab) atas tugas pokok Gereja, seperti murid Yesus
3.      Memgetahui tentang tugas Gereja yang menguduskan
4.      Mengetahui arti dan fungsi doa dan litirgi dalam Gereja
5.      Mengetahui bentuk-bentuk tugas atau tindakan Geraja yang menguduskan melaui perayaan-perayaan dan Devosi
6.      Mampu menulis refleksi diri mengenai keterlibatan dalam melakukan tugas Gereja.

       D.    Materi Pembelajaran :
       “Tugas-Tugas Gereja”
        Pertemuan I : Gereja Yang Menguduskan ( Liturgia)

       E.     Metode Pembelajaran :
·         Kateketis dan Saintifik

F.     Sumber Belajar :
 
·         Ensikliklopedia Gereja
·         Kitab Suci (1 Ptr 2:9-10)
·         Dokumen konsilivtikan II, Lumen Gentium art. 10, 11.
·         Iman katolik: buku informasi dan Refrensi. KWI, 1996. Penerbit Obor
·         Katekismus Gereja Katolik. Para Waligereja region Nusa Tenggara percetakan Arnol ende.
·         Buku pendidikan agama katolik : Yesus teladan hidupku, kelas XI, enerbit bina media.

      G.    Media Pembelajaran :
·         Kitab suci
·         Buku siswa SMA/SMK kelas XI, pendidikan Agama katolik dan budi pekerti

     H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.       Kegiatan Pembukaan (10 Menit)

·         Doa Pembuka (Dibawakan Oleh Siswa)
Ya Allah yang Maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala cinta kasih-Mu. Sehingga kami masih bias berkumpul di ruangan kami ini dengan penuh sukacita. Bapa sebentar lagi kami akan memulai pemebelajaran kami hadirlah engkau di tengah-tengah kami dan lindungi lah kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

·         Apersepsi
1.      Guru mengapsen siswa
2.      Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran minggu lalu

b.      Kegiatan Inti

·         Mengamati
Guru mengajak siswa untuk mengamti gambar paus  sebagai orang kudus dan bapa pendoa.

Gambar : https://www.google.com/search paus fransiskus.
·         Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memebrikan tanggapan dan pertanyaan terkait dengan gambar di atas. Seperti :
1.      Apa makna doa ?
2.      Apa fungi doa ?
3.      Bagaimana cara kita berdoa ?
4.      Bagaimana sikap kita berdoa ?
5.      Apa pengalamanmu dalam berdoa ?

·         Mengeksplorasi
1.      Guru mengajak siswa untuk membaca teks kitab suci dengan tema (Yesus mengajarkan doa. Matius 6:5-13)
2.       Guru mengajak siswa untuk mendalami kitab suci denga beberapa pertanyaan:
 a. apa yng dikisahkan dalam teks kitab suci ?
b. apa yang di ajarka Yesus kepada kita tentang berdoa ?
c. bagaiman kita seharusnya berdoa menurut Yesus ?
·         Mengasosiasi
Guru mengajak siswa melakukan kegiatan berikut :
1.      Siswa membuat kesimpulan  atas pelajaran yang telah diikutinya.
2.      Siswa menyusun refleksi tentang hidup kudus yang dapat di lakukan dalam kehidupan sehari-hari.

·         Mengkomunikasikan
1.      Siswa mempersentasikan hasil refleksinya di depan kelas.
c.       Kegiatan  Penutup

·         Doa penutup (dibawa oleh siswa)
Ya Tuhan yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas penyertaanmu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan ini. Sentar lagi kami akan kembali ke rumah kami masing-masing, berkatilah perjalanan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

Evaluasi
.                 Tes Sikap Spiritual
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya selalu berdoa pagi secara pribadi



2.       
Saya selalu berdoa saat Angelus


3.       
Saya selalu mengikuti perayaan misa pada hari minggu dan pada perayaan hati raya.



4.       
Saya selalu membuat tanda salib saat memulai suatu kegiataan



5.       
Saya selalu ikut berdoa secara kelompok di linkungan / umat basis




                
2.      Tes Sikap Sosial
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan sosialmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak
1.       
Saya bertanggung jawab dalam kegiatan social kemasyarakatan di lingkungan tempat saya tinggal


2.       
Saya selalu berempati dengan sesama yang sedang mengalami musibah


3.       
Saya selalu berkata jujur saat bersaksi kepada sesame


4.       
Saya selalu berkata jujur saat bersaksi kepada sesame


5.       
Saya selalu mengakui kesalahan apabila bersalah dalam melakukan suatu tindakan pada sesame.



3.      Tes Pengetahuan
Bentuk : Uraian
Jawablah secara singkat dan jelas pertanyaan-pertanyaan brtikut ini :
a.       Jelaskan ajaran Yesus tentang doa
b.      Jelaskan tugas Gereja yang menguduskan !
c.       Jelaskan Arti dan fungsi doa liturgy dalam gereja!
d.      Jeaskan bentuk-bentuk tugas atau tindakan Gereja melalui perayaan-prayaan dan melaui Devosi!
e.       Sebutkan  dan berilah 5 contoh cara hidupmu yang menguduskan dunia !

4.      Tes Keterampilan
Bentuk : Kinirja
Tulislah refeksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Ggereja yang menguduskan, sesuai dengan kedudukan dan peran murid Yesus.

Format penilaian :

No
Aspek yang dinilai
Skor maximal
1.       
Stuktur jelas: ada pengantar/ pembuka/ isi, dan penutup
30
2.       
Isi refleksi sesuai dengan tema
50
3.       
Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bias dipahami.
20
Skor maksimal
100


Mengetahui


Dosen Pembimbing                                                     Guru Mata Pelajaran




   (                                           )                                               (                                               )




Guru Pamong                                                                           Kepala Sekolah




(                                               )                                               (                                               )











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 4
TUGAS -TUGAS GEREJA

Nama Sekolah             : SMA Deli Murni
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester          : Xi / I (Satu)
Materi Pokok              : Tugas-Tugas  Gereja
Alokasi Waktu            : 3 X 45 (Menit)

II.                GEREJA YANG MEWARTAKAN (KERYGMA)
(Pertrmuan  II)

      A.    Kompetensi Inti

            `KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.


            B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7.  Beriman pada Yesus Kristus sebagai pokok iman Gereja yang memberikan peran kepada setiap anggota Gereja sesuai kedudukannya masing-masing
1.7.1.  Menyatakan sikap iman kepada Yesus kristus, mewartakan Yesus dan injilnya dalam kehidupan sehari-hari
2.7.  Responsif dan proaktif pada Tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus Kristus

2.7.1.  Menyatakan sikap responsive dan proaktif (tanggung jawab) pada tugas pewartaan injil Yesus Kristus
3.7.  Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus  Kristus
3.7.1.  Menjekaskan tentang tugas Gereja yang mewartakan.
3.7.2.  Menjelaska pesan pook injil Mt 28:16-20 dalam kaitanya denhan tugas pewartaan Gereja.
3.7.3.  Mendeskripsikan bentuk-bentuk pewartaan dalam gereja katolik.
3.7.4.  Menjelaskan peranan magisterium atau wewenang mengajar.
4.7.  Melakukan Aktivitas (menuliskan refleksi/doa/puisi/membuat rangkuman) tentang keterlibatan dan perannya sebagai murid Yesus Kristus


4.7.1.  Menuliskan refleksi tenteng keterlibatan diri dalam tugas pokok Gereja yang mewartakan sesuai degan kedudukan dan pereannya sebagai murid Yesus kristus.

      C.     Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu :
1.      Menyataan sikap iman terhadap Yesus kristus dan mewartakan inji dalam kehidupan sehari-haari.
2.      Memiliki tanggung  jawab dalam tugas pewartaan
3.      Mengetahui makna tugas mewartakan dalam gereja
4.      Mengetahui pesan dari inil Matius 28: 16-20
5.      Menegtahui bentuk-bentuk pewartaan dala Gereja katoik
6.      Menegetahui peran dari Magisterium atau wewenang mengajar
7.      Mempu membuat refleksi dengan tema tugas pewartaan.

     D.    Materi Pembelajaran :
“Tugas-Tugas Gereja”
Pertemuan II : Gereja Yang Mewartakan (Kerygma)

     E.     Metode Pembelajaran :
·         Katekeris Dan Saintifik

F   F.      Sumber Belajar :
·         Iman katolik: buku informasi dan Refrensi. KWI, 1996. Penerbit Obor
·         Katekismus Gereja Katolik. Para Waligereja region Nusa Tenggara percetakan Arnol ende
·         Petunjuk umum katekese
·         Evangelii Nuntiandi
·         Kitab hokum kanonik

    G.    Media Pembelajaran :
·         Kitab suci
·         Buku siswa SMA/SMK kelas XI, pendidikan Agama katolik dan budi pekerti

    H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.       Kegiatan Pembuka (10 Menit)

·         Doa Pembuka (Dibawakan Oleh Siswa)
Ya Allah yang Maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala cinta kasih-Mu. Sehingga kami masih bias berkumpul di ruangan kami ini dengan penuh sukacita. Bapa sebentar lagi kami akan memulai pemebelajaran kami hadirlah engkau di tengah-tengah kami dan lindungi lah kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

·         Apersepsi
1.      Guru mengapsen siswa
2.      Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran minggu lalu

b.      Kegiatan Inti

·         Mengamati
Guru mengajak siswa untuk membaca teks kitab suci.

Perintah untuk memberitakan Injil
(Mat 28:16-20)

Dan kesebelas murid itu berangkat ke Galilea, ke bukit yang telah ditunjukan Yesus kepada mereka. Ketika melihat Dia mereka menyembahnya, tetap beberapa orang ragu-ragu. Yesus mendekati mereka dan berkata : kepadaku teah di berikan kuasa di sorga  dan di bumi.
Karena itu pergilah dan jadikan semua bangsa muridku dan baptislah mereka dalam nama bapa dan anak dan roh kudus, Dan ajarlah mereka melakukan sesuatu yang telah ku perintakahkan kepadamu, dan ketahuilah, Aku menyertai kamu senantiasa sampai kepada akhir zaman.

·         Menanya
Guru mengajak siswa berdialog untuk mengetahui dan mendalami isi dan pesan dari injil di atas.
1.      Apa yang disampaikan Yesus dalam kisah injil tadi ?
2.      Apa pewartaan injil itu ?
3.      Apa saja bentuk pewartaan ?

·         Mengumpulkan informasi
Guru mengajak siswa untuk menyimak kutipan ajaran Gereja tentang pewartaan.
Lumen Gentium Art 17

Sebab seperti putra di utus oleh bapa, begitu pula ia sendiri mengutus para rasul (Yoh 20:21), sabdanya : “ pergilah, ajarilah semua bangsa, dan baptislah mereka atas nama Bpa dan Anaka dan Roh kudus, dan ajarlah mereka menaati segala sesuatu yang telah keperintahkan kepadamu. Dan ketahuilah , aku menyertai kamu senantiasa samapai akhir zaman (mat 28:19-20).
 Perintah resmi kristus mewartakan kebenaran yang menyelamatkan itu oleh Gereja di terima dari para rasul, dan harus dilaksanakan sampai ujung bumi (kis 1:8). Maka gereja mengambil alih sabda Rasul: “ celakalah aku, jika aku tidak memberitakan injil (1. Kor 9:16). Maka dari itu gereja harus terus menerus mengutus para pewarta. Gereja –gereja baru terbentuk sepenuhnya, dan mereka sendiri pun melanjutkan karya pewartaab injil.

Guru mengajak siswa untuk berdialog tentang Ajaran Geraja.
1.      Apa dasarnya Gereja menjadi pewartaan injil menurut Lumen Gentium art 17 ?
2.      Apa maksud peryataan para rasul : celakalah aku jika aku tidak memberitakan injil
3.      Sebagai anggota gereja apa yang dapat kalian lakukan sebagai pewarta injil kristus.

·         Mengasosiasi
Guru mengajak siswa melakukan kegiatan berikut :
1.      Siswa meyimpulkan pelajaran tentang “Gereja Yang Mewartakan” (kerygma)
2.      Siswa membuat sebuah reflkesi  tentang menjadi pewartaan dalam hidup sehar-hari.

·         Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil refleksinya :
1.      Membacakan hasil refleksinya di dapan kelas
2.      Siswa memajangkankan refleksinya di madding menjadi pewarta dalam hidup keseharia-hari.

c.       Kegiatan Penutup

·         Doa Penutup
Ya Tuhan yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas penyertaanmu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan ini. Sentar lagi kami akan kembali ke rumah kami masing-masing, berkatilah perjalanan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.
                                    
Evaluasi
1.      Tes Sikap Spiritual
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya beriman kepada Yesus sebagai Tuhan dan juru selamat



2.       
Saya beriman kepada Yesus dan siap selalu menjadi pewarta-Nya dalam hidup saya


3.       
Saya beriman pada Yesus, maka saya berani menunjukan identitas sebagai orang katolik dalam pergaulan di masyarakat.



4.       
Saya berimn kepada Yesus maka saya akan tekun beriman dan berdoa.



5.       
Saya percaya bahwa Yesus yang selalu menyertai saya setiap waktu




2.      Tes Sikap Sosial
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya bertanggung jawab dalam perkataan dan perbuataan



2.       
 Saya bertanggung jawab atas tugas  yang  di berikan kepada saya, baik dari orang tua maupun guru.


3.       
Saya selalu siap menolong sesame yang membutuhkan tanpa melihat latar belakang atau asal-usulnya



4.       
Saya bertanggung jawab dalam kegiatan bersama di sekolah



5.       
Saya proaktif mengikuti kegiatan kerja social atau gotong royong di lingkungan tempat saya tinggal.




3.      Tes Pengetahuan
Bentuk: Uraian
Jawablah secara singkat dan jelas pertanyaan pertanyaan berikut ini.
a.       Jelaskan makna tugas gereja yang mewartakan menurut LG 17 !
b.      Jelaskan pesan pokok injil matius 28:16-20 !
c.       Jelaskan bentuk-bentuk pewartaan dalam geraja katolik.!
d.      Jelaskan peran magisterium atau wewenang mengajar dalam LG 17 !

4.      Tes Keterampilan
Bentuk : Kinirja
Tulislah refeksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Ggereja yang menguduskan, sesuai dengan kedudukan dan peranya muris Yesus.

Format penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Skor maximal
1.       
Stuktur jelas: ada pengantar/ pembuka/ isi, dan penutup
30
2.       
Isi refleksi sesuai dengan tema
50
3.       
Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bias dipahami.
20
Skor maksimal
100


Mengetahui


Dosen Pembimbing                                                     Guru Mata Pelajaran


(Johannes Lumbanbatu, M.Th)                                               (                                               )


Guru Pamong                                                                           Kepala Sekolah

(                                               )                                               (                                               )






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 4
TUGAS -TUGAS GEREJA

Nama Sekolah             : SMA N.1 Tanah Pinem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester          : Xi / I (Satu)
Materi Pokok              : Tugas-Tugas  Gereja
Alokasi Waktu            : 3 X 45 (Menit)

III.             GEREJA YANG MENJADI SAKSI KRISTUS (MARTYRIA)
(Pertemuan III)

      A.    Kompetensi Inti

            KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.


        B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7.  Beriman pada Yesus Kristus sebagai pokok iman Gereja yang memberikan peran kepada setiap anggota Gereja sesuai kedudukannya masing-masing
1.7.1.  Menyatakan sikap iman kepada Yesus dengan mau menjadi saksi Yesus dalam kehidupan sehari-hari
2.7.  Responsif dan proaktif pada Tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus Kristus

2.7.1.  Menyatakan sikap responsive dan proaktif (tanggung jawab) sebagai saksi  dalam Yesus Kristus hidup sehari-hari
3.7.  Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus  Kristus
3.7.1.  Menjekaskan tentang menjadi saksi Kristus menurut KIS 7:51-60
3.7.2.  Menjelaskan arti tugas gereja menjadi saksi kristus
3.7.3.  Menjelaskan makna kemartiran dalam agama katolik
3.7.4.  Menyebutka 3 contoh martir atau saksi-saksi zaman sekarang
3.7.5.  Menjelaskan  partisipasi menjadi  saksi kristus  pada zaman sekarang ini
4.7.  Melakukan Aktivitas (menuliskan refleksi/doa/puisi/membuat rangkuman) tentang keterlibatan dan perannya sebagai murid Yesus Kristus


4.7.1.  Menuliskan refleksi tenteng keterlibatan diri dalam tugas pokok Gereja yang menjadi saksi Kristus sesuai degan kedudukan dan pereannya sebagai murid Yesus kristus.

        C.     Tujuan Pembelajaran
        Siswa diharapkan mampu :
1.      Menyataan sikap iman terhadap Yesus kristus dan menjadi saksi kristus dalam kehidupan sehari-haari.
2.      Memiliki tanggung  jawab dalam menjadi saksi Kristus
3.      Mengetahui makna tugas Gereja menjadi saksi Kristus
4.      Mengetahui pesan dari inil Matius 28: 16-20
5.      Menegtahui makna kematiran dalam gereja katolik
6.      Menegetahui 3 contoh martir dan 3 saksi-saksi pada zaman sekarang ini/
7.      Mempu membuat refleksi dengan tema tugas pewartaan.




     D.    Materi Pembelajaran :
“Tugas-Tugas Gereja”
Pertemuan Ke III : Gereja Yang Menjadi Saksi Kristus (Martyria)

     E.     Metode Pembelajaran :
·         Cerita, Shering,Dialog,Ceramah,Penugasan

F   F.      Sumber Belajar :
·         Cerita kehidupan (A.de Mello)
·         Bidang kesaksian hidup kristiani
·         Ensikliklopedia orang kudus. 1985. Penerbil cipta local caraka

    G.    Media Pembelajaran :
·         Kitab suci
·         Buku siswa SMA/SMK, Kelas XI, pendidikan agama katolik dan budi pekerti

    H.    Langkah-Langkah  Kegiatan Pembelajaran

a.       Kegiatan Pembuka (10 Menit)

·         Doa Pembuka (Di Pmpin Oleh Siswa)
Ya Allah yang Maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala cinta kasih-Mu. Sehingga kami masih bias berkumpul di ruangan kami ini dengan penuh sukacita. Bapa sebentar lagi kami akan memulai pemebelajaran kami hadirlah engkau di tengah-tengah kami dan lindungi lah kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

·         Apersepsi
1.      Guru mengapsen siswa
2.      Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran minggu lalu.

b.      Kegiatan Inti

·         Mengamati
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu.


Jadilah saksi kristus (MB. 455)

1.      Sesudah dirimu di selamatkan, jadilah saksi kristus
Cahaya hatimu jadi terang, jadilah saksi keristus
Tujuan hidupmu jadi nyata, jadilah saksi kristus
2.      Bagi yang di timpa azad duka, jadilah saksi kristus
Bagi yang di landa putus asa, jadilah saksi kristus
Bzgi yang di dera, jadilah saksi kristus.
3.      Dalam membangun masyarakat, jadilah saksi kristus
Dalam neingkatkan nasif rakyat, jadilah saksi kristus
Dalam membagikan seluruh semangat, jadilah saksi kristus.

·         Menanya
Guru mengajak siswa berdiskusi tentang syair lagu yang telah di nyanyikan.
1.      Apa makna saksi dalam hidup kita ?
2.      Apa makna menjadi saksi yesus ?

·         Mengumpulkan infomasi
Guru mengajak siswa untuk membaca Kitab Kisah Para Rasul 7:51-61 dan 8 : a1  (Stefanus Dibunuh)

·         Mengasosiasi
Guru membantu siswa untuk :
1.      Siswa membuat kesimpulan atas pelajaran yang telah di dapatkan.
2.      Siswa menulis refleksi tentang upayanya menjadi saksi Yesus Kristus.

·         Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil refpleksinya.
1.      Siswa menceritakan refleksi yang telah di tulisnya dalam keolmpok kecil.
2.      Siswa memajang hasil refleksinya di madding atau di tempat lain di sekitar kelas.

c.       Kegiatan Penutup

·         Doa Penutup
Ya Tuhan yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas penyertaanmu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan ini. Sentar lagi kami akan kembali ke rumah kami masing-masing, berkatilah perjalanan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.
                                                              
Evaluasi
1.      Tes Sikap Spiritual
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya beriman kepada Yesus dan siap menjadi saksi-Nya dalam hidup saya



2.       
Saya selalu membuat tanda salib sebelum dan sesudah makan di tempat umum


3.       
Saya sering memberikan kesaksian bahwa Yesus adalah Tuhan, juru selamat Manusia



4.       
Saya berani bersaksi kepada sesame bahwa yesus senantiaa menoling saya saat belajar



5.       
Saya percaya kepa Tuhan yang akan senantiasa melindungi saya setiap wakyu, maka saya mau menjadi saksi hidup bagi yesus




2.      Tes Sikap Sosial
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya selalu mau menolong teman dalam belajar, terutama yang sering gagal dalam ujian



2.       
Saya berempati pada sesame  yang sedang di timpa kesusahan


3.       
Saya mau menyadarkan teman yang berkata tidak jujur



4.       
saya mau menjadi pendamai bagi teman saya yang bermusuhan



5.       
Saya selalu mau memaafkan orang yang berbuat salah kepada saya




3.      Tes Pengetahuan
Bentuk : Uraian
Jawablah secara singkat dan jelas pertanyaan-pertanyaan berikut :
a.       Jelaskan makna menjadi saksi kristus menurut Kis 7 :51-60 !
b.      Jelaaskan arti tugas Gereja katolik !
c.       Jelaskan makma kemartiran dalam gereja katolik!
d.      Sebut dan jelaskan 3 contoh kemartiran pada zaman sekarang

4.      Tes Keterampilan
Bentuk : Kinirja
Tulislah refeksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Ggereja yang menguduskan, sesuai dengan kedudukan dan peranya muris Yesus.
Format penilaian :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor Maximal
1.       
Stuktur jelas , ada pengantar/ pembuka/ isi, dan penutup
30
2.       
Isi refleksi sesuai dengan tema
50
3.       
Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bias dipahami.
20
Skor Maksimal
100








Mengetahui

Dosen Pembimbing                                                                 Guru Mata Pelajaran


(Johannes Lumbanbatu, M.Th)                                               (                                               )



Guru Pamong                                                                           Kepala Sekolah

(                                               )                                               (                                               )


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 4
TUGAS -TUGAS GEREJA

Nama Sekolah             : SMA N.1 Tanah Pinem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester          : XI/ I (Satu)
Materi Pokok              : Tugas-Tugas  Gereja
Alokasi Waktu            : 3 X 45 (Menit)

IV.             GEREJA YANG MEMBANGUN PERSEKUTUAN (KOINONIA)
(Pertemuan IV)

       A.    Kompetensi Inti

            KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.


        B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7.  Beriman pada Yesus Kristus sebagai pokok iman Gereja yang memberikan peran kepada setiap anggota Gereja sesuai kedudukannya masing-masing
1.7.1.  Menyatakan sikap iman kepada Yesus dengan berniat ikut membangun persatuan umat
2.7.  Responsif dan proaktif pada Tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus Kristus

2.7.1.  Menyatakan sikap responsive dan proaktif (tanggung jawab) untuk ikut membangun persatuan dalam hidup bermasyarakat.
3.7.  Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus  Kristus
3.7.1.  Menjekaskan makna persekutuan menurut kis 4:32-37
3.7.2.  Menjelaskan arti tugas gereja dalam membentuk persatuan
3.7.3.  Menjelaskan makna komunitas basis Gerejani
3.7.4.  Menjelaskan ciri-ciri komunitas gerejani
3.7.5.  Menjelaskan fungsi komunitas gerejani
3.7.6.  Menjelaskan upaya-upaya menembangkan komunitas basis gerejani.
4.7.  Melakukan Aktivitas (menuliskan refleksi/doa/puisi/membuat rangkuman) tentang keterlibatan dan perannya sebagai murid Yesus Kristus


4.7.1.  Menuliskan refleksi tenteng keterlibatan diri dalam tugas pokok Gereja yang menjadi saksi Kristus sesuai degan kedudukan dan pereannya sebagai murid Yesus kristus.

         C.     Tujuan Pembelajaran
         Siswa diharapkan mampu :
1.      Menyataan sikap iman terhadap Yesus  serta ikut membangun persektuan umat.
2.      Memiliki tanggung  jawab dalam membangun kebersamaan dan persatuan umat gerejani
3.      Mengetahui makna persekutuan umat menurut kis 4 :32-37
4.      Mengetahui pengertian dari komunitas basis Gerejani
5.      Menegtahui ciri-ciri komunikasi basis Gerejani
6.      Mengetahui fungsi komunitas basis  Gerejani
7.      Mempu membuat refleksi dengan tema tugas pewartaan.


      D.    Materi Pembelajaran :
     “Tugas-Tugas Gereja”
Pertemuan Ke IV : Gereja Yang Membangun Persekutuan (Koinonia)

     E.     Metode Pembelajaran :
·         Kateketis dan Saintifik

F   F .      Sumber Belajar :
·         Iman katolik: buku informasi dan Refrensi. KWI, 1996. Penerbit Obor
·         Katekismus Gereja Katolik. Para Waligereja region Nusa Tenggara percetakan Arnol ende
·         Kitab suci
·         Pengelaman siswa

     G.    Media Pembelajaran :
·         Kitab Suci
·         Buku siswa SMA/SMK, Kelas XI, pendidikan agama katolik dan budi pekerti
·         Gambar

    H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.       Kegiatan Pembuka (10 menit)

·         Doa Pembuka (Dibawakan  Oleh Siswa)
Ya Allah yang Maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala cinta kasih-Mu. Sehingga kami masih bias berkumpul di ruangan kami ini dengan penuh sukacita. Bapa sebentar lagi kami akan memulai pemebelajaran kami hadirlah engkau di tengah-tengah kami dan lindungi lah kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.


·         Apersepsi
1.      Guru mengapsen siswa
2.      Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran minggu lalu

b.      Kegiatan Inti.

·         Mengamati
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar di bawah ini.

·         Menanya
1.      Guru mengajak siswa untuk melihat kegiatan apa yang terjadi pada gambar tersebut.
2.       Apa yang di maksud dengan persekutuan atau persekutuan umat Allah

·         Mengumpulkan Informasi
1.      Guru mengajak siswa utuk menyimak teks kitab suci, yang di ambil dari kiab kisah para rasul 4:32-37
2.      Guru memberikan beberapa pertanyaan, misalnya :
a.       Apa yang dikisahkan dalam cerita kitab suci di atas
b.      Apa arti persekutuan menurut kitab suci ?
c.       Apa ciri dan fungsi persekutuan umat?

·         Mengasosiasi
1.      Guru mengajak siswa untuk :
a.       Menyimpuklan bersama pelajaran yang telah dilaksanakan.
b.      Menuliskan sebuah refleksi tentang keterlibatan dalam persekutuan umat.

·         Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil refleksinya.
1.      Siswa menceritakan hasil refleksinya yang berhunungan dengan tema yang telah di pelajari
2.      Siswa memajang hasil refleksinya di madding.

c.       Kegiatan Penutup

·         Doa Penutup (Dibawakan Oleh Siswa)
Ya Tuhan yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas penyertaanmu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan ini. Sentar lagi kami akan kembali ke rumah kami masing-masing, berkatilah perjalanan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

Evaluasi
1.      Tes Sikap Spiritual
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya beriman kepada Yesus, maka saya siap mendukung persekutuan umat beriman katolik di tempat saya berada



2.       
Saya selalu ikut doa dalam keluarga


3.       
 Saya selalu aktif dalam doa lingkungan dan doa komunitas



4.       
Saya selalu menghadiri Ekaristi bersama umat separoki



5.       
Saya mendukung teman-teman yang melakukan kegiatan rohani, seperti kegiatan doa




2.      Tes Sikap Sosial
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya selalu proaktif membangun persaudaran dengan semua orang



2.       
Saya selalu mendengarkan nasiha t otang tua dan guru untuk kebaikan bersama


3.       
Saya mau menolong orang orang membutuhkan pertologan



4.       
Saya senang saat diajak untukpertemuan keluarga



5.       
Saya menyimpan gadget saya ketia sedang mengikuti pertemuan keluarga.




3.      Pengetahuan
Bentuk : Uraian
Jawab secara singkat dan jelas pertanyaan-pertanaan berikut.
a.       Jelaskan persekutuan menurut Kis 4:32-37 !
b.      Jelaskan makna komunitas basis gerejani!
c.       Jelaskan ciri-ciri dan fungsi komunitas basis gerejani !
d.      Jelaskan upaya-upaya untuk membangun komunitas basis Gerejani !


4.      Tes Keterampilan
Bentuk : Kinirja
Tulislah refeksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Ggereja yang menguduskan, sesuai dengan kedudukan dan peranya muris Yesus.
Format penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Skor maximal
1.       
Stuktur jelas: ada pengantar/ pembuka/ isi, dan penutup
30
2.       
Isi refleksi sesuai dengan tema
50
3.       
Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bias dipahami.
20
Skor maksimal
100






Mengetahui


Dosen Pembimbing                                                     Guru Mata Pelajaran


(Johannes Lumbanbatu, M.Th)                                               (                                               )



Guru Pamong                                                                           Kepala Sekolah

(                                               )                                               (                                               )












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 4
TUGAS -TUGAS GEREJA

Nama Sekolah             : SMA N.1 Tanah Pinem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester          : Xi / I (Satu)
Materi Pokok              : Tugas-Tugas  Gereja
Alokasi Waktu            : 3 X 45 (Menit)

V.                GEREJA YANG MELAYANI (DIAKONIA)
(Pertemuan V)

      A.    Kompetensi Inti

KI  1:   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI  2:   Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagau lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :   Memahani dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan pendekatan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan berkat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI  4:   Menelola, mengajar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan sari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmian.


           B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7.  Beriman pada Yesus Kristus sebagai pokok iman Gereja yang memberikan peran kepada setiap anggota Gereja sesuai kedudukannya masing-masing
1.7.1.  Menyatakan sikap iman dengan semangat gereja yang melayani
2.7.  Responsif dan proaktif pada Tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus Kristus

2.7.1.  Menyatakan sikap responsive dan proaktif (tanggung jawab) unyuk melayani di lingkungan masyarakat.
3.7.  Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan perananya sebagai murid Yesus  Kristus
3.7.1.  Mendripsikan pesan dari injil MRK  10:35-45 dengan semangat untuk melayani
3.7.2.  Menjalankan Tugas sebagai Murid Yesus
3.7.3.  Menjelaskan ciri- ciri pelayanan Gereja
3.7.4.  Menyebut macam-macam bentuk pelayanan gereja katolik
3.7.5.  Menceritakan tokoh-tokoh yang mencurahkan hidupnya pada pelayanan gereja
3.7.6.  Mendeskripsikan bentuk partisipasi dalam tugas pelayanan
4.7.  Melakukan Aktivitas (menuliskan refleksi/doa/puisi/membuat rangkuman) tentang keterlibatan dan perannya sebagai murid Yesus Kristus


4.7.1.  Menuliskan refleksi tenteng keterlibatan diri dalam tugas pokok Gereja yang menjadi saksi Kristus sesuai degan kedudukan dan pereannya sebagai murid Yesus kristus.

        C.     Tujuan Pembelajaran.
        Siswa diharapkan mampu :
1.      Menyataan sikap iman terhadap Yesus  serta semangat untuk pelayanan gereja.
2.      Memiliki tanggung  jawab untuk saling melayani
3.      Mengetahui makna pelayanan menurut mrk 10:35-45
4.      Mengetahui tugas pelayanan dalam gereja katolik
5.      Menegtahui ciri-ciri pelayanan dalam gereja katolik
6.      Mengetahui fungsi pelayanan dalam gereja katolik
7.      Mempu membuat refleksi dengan tema tugas pewartaan.

     D .    Materi Pembelajaran :
“Tugas-Tugas Gereja”
Pertemuan Ke V : Gereja Yang Melayani (Diakonia)
     E.     Metode Pembelajaran :
·         Kateketis dan Saintifik

F  F.      Sumber Belajar :
·         Iman katolik: buku informasi dan Refrensi. KWI, 1996. Penerbit Obor
·         Katekismus Gereja Katolik. Para Waligereja region Nusa Tenggara percetakan Arnol ende
·         Kitab suci Mrk 10:35-45
·         Dokumen konsili vatikan II

    G.    Media Pembelajaran :
·         Kitab suci
·         Buku siswa SMA/SMK, Kelas XI, pendidikan agama katolik dan budi pekerti

    H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.       Kegiatan Pembuka

·         Doa Pembuka (Dibawakan  Oleh Siswa)
Ya Allah yang Maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas segala cinta kasih-Mu. Sehingga kami masih bias berkumpul di ruangan kami ini dengan penuh sukacita. Bapa sebentar lagi kami akan memulai pemebelajaran kami hadirlah engkau di tengah-tengah kami dan lindungi lah kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

·         Apersepsi
1.      Guru mengapsen siswa
2.      Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran minggu lalu

b.      Kegiatan Inti

·         Mengamati
1.      Guru mengajak siswa untuk mebaca kisah tentang “Santa Angela Merici” secara bergantian.

·         Menanya
Guru mengajak siswa untuk berdialok mengenai kisah tersebut, seperti :
1.      Siapakah santa Angela merici ?
2.      Apa yang telah dilakukan selama hidupnya ?
3.      Teladan apa yang dapat kamu ikuti ?
4.      Apa makna melayani dalam hidup mengereja ?
5.      Apa arti tugas gereja yang melayani ?

·         Mengumpulkan informasi
Guru mengajak siswa untuk membaca teks kitab suci (mrk 10 : 35-45)
Guru mengajak siswa untuk mendalami pengetahuan dari kitab sucitersebut,
1.      Apa isi atau pesan kitab suci di atas ?
2.      Bagaimana sikap yang di ajarkan Tuhan yesus kepada kita ?
3.      Apa pelayananmu sebagai anak di rimah ?

·         Mengasosiasi
Guru mengajak siswa untuk :
1.      Meyimpulan pelajaran yang telah di teriama.
2.      Siswa menuis refleksi tentang pengalan dirinya menelandan Ysus dalam sikap melayani.

·         Mengkomunikasikan
Guru mengajak siswa :
1.      Siswa menceritakan hasil refleksinya
2.      Siswa memajang hasil refleksinya di madding


c.       Kegiatan Penutp

·         Doa Penutup
Ya Tuhan yang maha baik, kami bersyukur ya Tuhan atas penyertaanmu kepada kami dari awal hingga akhir pertemuan ini. Sentar lagi kami akan kembali ke rumah kami masing-masing, berkatilah perjalanan kami, demi Kristus Tuhan kami, Amin.

Evaluasi
1.      Tes Sikap Spiritual
Bentuk : Penilaian Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya beriman kepada Yesus, maka saya siap melayani dengan setia seperti Yesus



2.       
Saya selalu melayani kegiatan rohani di lingkuan rumah


3.       
 Saya selalu aktif dalam tugas pelayanan di gereja.



4.       
Saya siap meakukan tugas pelayanan di sekilah



5.       
Saya mendukung teman saya dalam OMK untu berdoa bersama





2.      Tes Sikap Sosial
Bentuk : Penilaian  Diri
Berilah tanda contreng/ benar pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalama nyata dalam kehidupan religiusmu.
No.
Pertanyaan
Ya
Tidak

1.       
Saya selalu pro aktif melayani sesame



2.       
Saya selalu siap dan rendah hati melayani orangtua yang meminta bantuam


3.       
 Saya mau melayani sesam yang membutuhkan pertonongnn



4.       
Saya siap melayani bapak/ ibu yang membutuhkan pertolongan



5.       
Saya pro aktif terhadap teman yng membutuhan pertolongan





3.      Pengetahuan
Bentuk : Uraian
Jawab secara singkat dan jelas pertanyaan-pertanaan berikut.
a.       Jelaskan pesan injil markus 10 :3-45 !
b.      Jelaskan tugas pelayanan sebagai murid yesus !
c.       Jelaskan ciri-ciri pelayanan !
d.      Sebutkan dan jelaskan bentuk-bentuk pelayanan !
e.       Jelaskanlah bentuk partisepasi dalam tugas mengereja !
f.       Sebutkan dan jelasjan 1 tokoh gereja yang hidupnya melayani Tuhan !


4.      Tes Keterampilan
Bentuk : Kinirja
Tulislah refeksi tentang keterlibatan diri dalam tugas pokok Ggereja yang menguduskan, sesuai dengan kedudukan dan peranya muris Yesus.
Format penilaian :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor Maximal
1.       
Stuktur jelas: ada pengantar/ pembuka/ isi, dan penutup
30
2.       
Isi refleksi sesuai dengan tema
50
3.       
Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bias dipahami.
20
Skor Maksimal
100


Mengetahui


Dosen Pembimbing                                                                 Guru Mata Pelajaran


(Johannes Lumbanbatu, M.Th)                                               (                                               )


Guru Pamong                                                                           Kepala Sekolah

(                                               )                                               (                                               )

No comments:

Post a Comment

Pendidikan dan pengajaran agama katolik

DATA GURU DAN PEGAWAI UNIT TK SANTO PAULUS

 DATA GURU DAN PEGAWAI  UNIT TK SANTO PAULUS KEPALA SEKOLAH TK SANTO PAULUS NAMA                : ANGELINA K SINAGA  TTL                    ...