RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
Memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus
Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah
sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan
lingkungannya.
|
KOMPETENSI
DASAR :
Mengenal Yohanes pembabtis dan memahami
karya-karya Yesus sehubungan dengan Sakramen babtis, ekaristi dan tobat.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :
|
ü Menceritakan Yesus mengampuni orang berdosa
ü Memahami bahwa Yesus senantiasa mengampuni
ü Mengampuni orang yang bersalah.
|
KARAKTER
SISWA YANG DIHARAPKAN :
-
Toleransi
-
Religius
|
MATERI
POKOK :
“Yesus mengampuni orang
berdosa”
METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, penugasan.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Ø Kegiatan Awal
-
Doa Pembukaan
Ya, Tuhan Bapa yang baik. Kami mengucap syukur atas
berkat dan rahmat-Mu sehingga kami dapat berkumpul ditempat ini. Ya Tuhan
kami mau belajar kiranya berkatilah kami. Amin
-
Pengantar
Sabda dan tindakan Yesus tidak selalu dapat dimengerti
dengan tepat oleh pikiran manusia. Manusia salah setelah duga atas apa yang akan dilakukan
oleh Yesus. Orang-orang yang membawa wanita berzinah kepada Yesus berharap
bahwa maksud mereka akan terjadi, yakni wanita yang kedapatan berzinah
dihukum. Tetapi kenyataan berkata lain. Yesus tidak menghukum wanita yang
berzinah itu. Sebaliknya Yesus berkata pergilah dan jangan berbuat dosa lagi
mulai dari sekarang.
Ø Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-
Menyiapkan gambar tentang
Yesus mengampuni orang berdosa
-
Coba perhatikan gambar
dibawah ini
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-
Mendengarkan Perempuan yang
berzinah
-
Membaca kutipan KItab Suci
Yoh 7:53-8:11
-
Guru dan siswa bertanya jawab
tentang Yesus mengampuni orang berdosa
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa mengenai mengasihi Allah dan sesama.
Orang-orang farisi adalah kelompok-kelompok yahudi
yang tidak menghendaki tindakan Yesus. Mereka membawa permpuan yang kedapatan
berzinah itu kehadapan Yesus, dan mereka mengajukan kasus tersebut itu
kepadanya untuk diputuskan. Kesalahan wanita itu adalah berjinah, mereka
bertanya kepada Yesus tentang apa yang patut dibuat kepada wanita itu.
Menurut hokum musa orang yang kedapatan berzinah akan diberi hukuman mati
atau dilempari batu.
Lalu Yesus menulis ditanah, Ia kemudian berdiri dan
berkata:” siapa diantara kalian yang tidak berdosa, hendaklah ia yang pertama
melemparkan batu kepada permpuan ini “. Makna kata Yesus itu masuk dalam hati
orang itu, kemudian mereka meninggal tempat itu mulai yang tua sampai yang
muda.
KESIMPULAN :
Allah menghendaki perwujuan pengampunan dan
menyempurnakannya didalam diri Yesus. Yesus tidak menghukum wanita itu
melainkan mengajarinya untuk tidak berbuat dosa lagi. Yesus menghadirkan
pengampunan Allah dfasn menyatakan kebenaran. Yesus menyelamtkan semua orang
yang berdosa.
Ø Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-
Memeriksa catatan siswa
-
Doa penutup
Ya, Tuhan yang maha baik dan maha penyayang, kami
berterima kasih atas peryetaanmu selama proses belajar kami tadi. Semoga
dengan pelajaran kami tadi, kami dapat saling mengampuni dengan sesama. Amin
-
Lagu penutup
Yesus kekasih jiwaku
Sungguh kupercaya padaMu
Karena kasihmu padaku
Ø SUMBER BAHAN
-
Alkitab
-
Buku paket “Bersahabat dengan
Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media
Perintis”
|
|
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
ü menceritakan Yesus mengampuni orang berdosa
ü memahami bahwa Yesus senantiasa mengampuni
ü mengampuni orang yang bersalah.
|
Pendekatan
Tes tertulis
|
Menerangkan
Uraian
|
1.
saat menerangkan guru dekat
dengan siswa, agar siswa cepat mengerti
2.
apa kata Yesus kepada banyak
orang itu ?
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
|
Konsep
|
-
Semua benar
-
Sebagian besar benar
-
Sebagian kecil benar
-
Semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
02.
03
|
Pengetahuan
Praktik
Sikap
|
-
Pengetahuan
-
Kadang-kadang pengetahuan
-
Tidak pengetahuan
-
Aktif praktek
-
Kadang-kadang aktif
-
Tidak aktif
-
Sikap
-
Kadang-kadang sikap
-
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|||||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan
:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang
tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui :
Kepala
Sekolah Guru Mapel PAK
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus
Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah
sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan
lingkungannya.
|
KOMPETENSI
DASAR :
Makna sakramen Babtis,
Ekaristi, dan Tobat serta tata perayaannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :
ü Menyebutkan Orang-orang yang berperan dalam
upacara Babtis
ü Menemukan ucapan yang harus ada dalam sakramen
Babtis
ü Menuliskan urutan acara sakramen Babtis
|
|
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
-
Toleransi
-
Religius
|
MATERI
POKOK :
“Sakramen
Babtis”
METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, penugasan.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Ø Kegiatan Awal
-
Doa Pembukaan
Ya Allah yang maha baik, kami
berterimakasih kepadaMu atas segala berkat yang Kau berikan kepada kami
anak-anakMu. Kami mohon kepadaMu berkatilah kami dan dampingilah kami agar
dapat mengikuti pelajaran pada hari ini. Demi Kristus Tuhan kami. Amin
-
Pengantar
Kita resmi menjadi pengikut Allah
setelah menerima sakramen Babtis. Bila ingin masuk dalam suatu kelompok, maka
terlebih dahulu mengetahui cara hidup atau aturan yang ada pada kelompok itu
dan mengikutinya. Demikian pula seseorang yang ingin menjadi anggota gereja
maka ia harus dibabtis dahulu dan bersedia mengikuti tata cara hidup gereja.
Sakramen Babtis adalah sakramen yang pertama diterima sebelum kita menerima
sakramen yang lain.
Ø Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-
Menyiapkan gambar tentang pembabtisan Kristiani
-
Coba perhatikan gambar
dibawah ini
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-
Menyebutkan
Orang yang berperan dalam upacara Babtis
-
Menyebutkan
ucapan yang harus ada dalam sakramen Babtis
-
Guru dan siswa menuliskan urutan acara sakramen Babtis
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa orang-orang yang berperan dalam upacara Babtis.
KESIMPULAN :
Allah menghendaki perwujuan pengampunan dan
menyempurnakannya didalam diri Yesus. Yesus tidak menghukum wanita itu
melainkan mengajarinya untuk tidak berbuat dosa lagi. Yesus menghadirkan
pengampunan Allah dan menyatakan kebenaran. Yesus menyelamatkan semua orang yang
berdosa. Pembabtisan Yesus ini
merupakan dasar mengapa kita harus dibabtis. Sebelun menerima sakramen Babtis
orang tua dan yang dibabtis harus mempunyai persiapan dan pelajaran tentang
pembabtisan. Dalam upacara pembabtisan orang-orang yang berperan adalah:;
1. Calon Babtis atau katrkumen
2. Jemaat, sebagai pihak yang menerima anggota baru
3. Imam yang diberi wewenang untuk membabtis
4. Wali babtis sebagai pendukung calon babtis yang
memberi kesaksian bahwa calon babtis sudah layak menerima pembabtisan
5. Masyarakat umum, khususnya kerabat orang yang
dibabtis
Ø Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-
Memeriksa catatan siswa
-
Doa penutup
Ya, Tuhan yang maha baik dan penyayang, kami berterima
kasih atas peryetaanmu selama proses belajar kami tadi. Semoga dengan
pelajaran kami tadi, kami dapat memberi
kesaksian siapa saja yang berperan dalam upacara pembabtisan. Amin
-
Lagu penutup
Aku Senang Jadi Anak Tuhan
Aku senang jadi anak
Tuhan
Aku senang jadi anak
Tuhan
Aku senang jadi anak
Tuhan
Anak Tuhan enggak boleh
bohong
Reff: Bohong, bohong, bohong itu dosa
Bohong, bohong, bohong, itu dosa
Bohong, bohong, bohong itu dosa
Tuhan yesus tak senang
Ø SUMBER BAHAN
-
Buku paket “Bersahabat dengan
Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media
Perintis”
-
Lingkungan
rumah
-
Orang tua
|
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
ü Menjelaskan pengertian sakramen
ü Menjelaskan tiga makna
pembabtisan
ü Menjelaskan orang-orang yang
berperan dalam upacara sakramen babtis
ü Menjelaskan urutan acara
sakramen babtis
|
ü
Diskusi
kelompok
|
ü
Penilaian
lisan
ü
Penilaian
sikap
ü
Penilaian
untuk kerja
|
1.
Bagimana
yang dikatan sakramen
2.
Sakramen
yang pertama sekali diterima untuk mencari seorang Katolik
3.
Apa yang
dimaksud Tugas wali babtis
4. Yang memberikan sakramen Babtis.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
|
Konsep
|
-
Semua benar
-
Sebagian besar benar
-
Sebagian kecil benar
-
Semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
02.
03
|
Pengetahuan
Praktik
Sikap
|
-
Pengetahuan
-
Kadang-kadang pengetahuan
-
Tidak pengetahuan
-
Aktif praktek
-
Kadang-kadang aktif
-
Tidak aktif
-
Sikap
-
Kadang-kadang sikap
-
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|||||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan
:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang
tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru
Mapel PAK
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus
Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah
sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan
lingkungannya.
|
KOMPETENSI
DASAR :
Makna sakramen Babtis,
Ekaristi, dan Tobat serta tata perayaannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :
ü Menyebutkan Orang-orang yang berperan dalam
sakramen Ekaristi
ü Menyebutkan kebiasaan yang terjadi ketika ada
sakramen ekaristi didaerahnya
ü Menunjukkan ciri-ciri sebuah sakramen ekaristi
ü Menyebutkan tata upacara sakramen ekaristi
ü Mengenal peralatan pada sakramen ekaristi
|
|
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
-
Toleransi
-
Rasa Hormat
dan Perhatian
-
Tekun
-
Berani
-
Jujur
-
Religius
|
MATERI
POKOK :
“Sakramen
Ekaristi”
METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, diskusi
dan penugasan.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Ø Kegiatan Awal
-
Doa Pembukaan
Bapa yang maha baik terimakasih
penyertaanMu kepada kami sehingga dapat melaksanakan proses belajar kami.
Curahkanlah harhat kasih setiamu dan kepintaran kepada kami anak-anakMu. Demi
perantaraan Kristus Tuhan kami. Amin
-
Pengantar
Sakramen ekaristi meruopakan suatu
pesta. Bedanya dalam perayaan Ekaristi kita merayakan iman kita dengan penuh
syukur dengan menerima Tubuh dan Darah Kristus.
Ø Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-
Menyiapkan gambar tentang tata perayaan ekaristi
-
Coba perhatikan gambar
dibawah ini
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-
Menyebutkan
Orang yang berperan dalam sakramen ekaristi
-
Menyebutkan
kebiasaan yang terjadi ketika sakramen ekaristi
-
Menyebutkan
ciri-ciri sakramen ekaristi
-
Menyebutkan
tata upacara sakramen ekaristi
-
Guru dan siswa menunjukkan peralatan pada sakramen ekaristi
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa orang-orang yang berperan dalam sakramen ekaristi
KESIMPULAN :
Perayaan sakramen ekaristi merupakan perayaan
sakramen yang paling sering dirayakan dari pada perayaan sakramen lainnya. Sebab
perayaan ekaristi adalah perayaan perjamuan syukur. Kita bersyukur atas karya
Yesus yang menyelamatkan kita setiap orang yang menerima komuni dalam
perayaan ekaristi berarti menerima Kristus dan tetap tinggal dalam Kristus.
Dalam ekaristi Kristus mempersatukan kita satu sama lain maka hendaknya kita
saling mencintai dan saling mengasihi. Kristus yang kita terima dalam komuni
adalah kudus, maka kita harus bersifat hormat dalam menerimanya. Dengan
menerima komuni kita mendapat kekuatan dan rahmat dari Allah sehingga kita
semakin mampu utnuk hidup saling melayani.
Ø Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-
Memeriksa catatan siswa
-
Doa penutup
Allah yang baik, terimaksih berkat
penyertaanMu Tuhan atas selesainya pelajaran kami. Berikan kepada kami, rahmatmu
agarselalu teregrak untuk mengikuti peraayan ekaristi. Demi Kristus Tuhan
kami. Amin
-
Lagu penutup
EKARITI
Ekaristi sakramrn Maha
Kudus
Tubuh Tuhan dalam rupa roti
O santapan rejeki umat
Allah
Yang berziarah menuju
surga
Bala Malaikat
serta para suci
Mengahaturkan
bakti penuh hormat
Yesus kunjungi
kami tiap hari
Menghidangkan tubuh dan darahnny 2X
Ø SUMBER BAHAN
-
Buku paket “Bersahabat dengan
Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media
Perintis”
-
Lingkungan
rumah
-
Orang tua
|
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
ü Menjelaskan arti ekaristi
ü Menjelaskan tugas orang-orang
yang berperan dalam perayaan ekaristi
ü Menjelaskan tata upacara
ekaristi
ü Menjelaskan funsi peralatan
ekaristi
|
ü
Diskusi
kelompok
|
ü
Penilaian
lisan
ü
Penilaian
sikap
ü
Penilaian
untuk kerja
|
1.
Pengertia
ekaristi
Tugas putra Altar
2.
Apa yang
dimaksud Tugasputra altar
3.Siapa yang dapatmemberi sakramen krisma
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
|
Konsep
|
-
Semua benar
-
Sebagian besar benar
-
Sebagian kecil benar
-
Semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
01
02.
03
|
Pengetahuan
Praktik
Sikap
|
-
Pengetahuan
-
Kadang-kadang pengetahuan
-
Tidak pengetahuan
-
Aktif praktek
-
Kadang-kadang aktif
-
Tidak aktif
-
Sikap
-
Kadang-kadang sikap
-
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|||||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan
:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Mengetahui :
Kepala
Sekolah Guru
Mapel PAK
No comments:
Post a Comment