Wednesday, October 10, 2018

RPP Kelas 3 SD Semester II Pendidikan dan Pengajaran Agama Katolik



RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester          : III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

STANDAR KOMPETENSI :
Memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan lingkungannya.

 KOMPETENSI DASAR :
Mengenal Yohanes pembabtis dan memahami karya-karya Yesus sehubungan dengan Sakramen babtis, ekaristi dan tobat.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :
ü Menceritakan Yesus mengampuni orang berdosa
ü Memahami bahwa Yesus senantiasa mengampuni
ü Mengampuni orang yang bersalah.
 KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN  :
-          Toleransi
-          Religius
MATERI  POKOK  :
“Yesus mengampuni orang berdosa”
METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, penugasan.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Ø  Kegiatan Awal
-          Doa Pembukaan
Ya, Tuhan Bapa yang baik. Kami mengucap syukur atas berkat dan rahmat-Mu sehingga kami dapat berkumpul ditempat ini. Ya Tuhan kami mau belajar kiranya berkatilah kami. Amin
-          Pengantar
Sabda dan tindakan Yesus tidak selalu dapat dimengerti dengan tepat oleh pikiran manusia. Manusia salah  setelah duga atas apa yang akan dilakukan oleh Yesus. Orang-orang yang membawa wanita berzinah kepada Yesus berharap bahwa maksud mereka akan terjadi, yakni wanita yang kedapatan berzinah dihukum. Tetapi kenyataan berkata lain. Yesus tidak menghukum wanita yang berzinah itu. Sebaliknya Yesus berkata pergilah dan jangan berbuat dosa lagi mulai dari sekarang.
Ø  Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-          Menyiapkan gambar tentang Yesus mengampuni orang berdosa
-          Coba perhatikan gambar dibawah ini

B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-          Mendengarkan Perempuan yang berzinah
-          Membaca kutipan KItab Suci Yoh 7:53-8:11
-          Guru dan siswa bertanya jawab tentang Yesus mengampuni orang berdosa
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-          Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa mengenai mengasihi Allah dan sesama.
Orang-orang farisi adalah kelompok-kelompok yahudi yang tidak menghendaki tindakan Yesus. Mereka membawa permpuan yang kedapatan berzinah itu kehadapan Yesus, dan mereka mengajukan kasus tersebut itu kepadanya untuk diputuskan. Kesalahan wanita itu adalah berjinah, mereka bertanya kepada Yesus tentang apa yang patut dibuat kepada wanita itu. Menurut hokum musa orang yang kedapatan berzinah akan diberi hukuman mati atau dilempari batu.
Lalu Yesus menulis ditanah, Ia kemudian berdiri dan berkata:” siapa diantara kalian yang tidak berdosa, hendaklah ia yang pertama melemparkan batu kepada permpuan ini “. Makna kata Yesus itu masuk dalam hati orang itu, kemudian mereka meninggal tempat itu mulai yang tua sampai yang muda.
KESIMPULAN :
Allah menghendaki perwujuan pengampunan dan menyempurnakannya didalam diri Yesus. Yesus tidak menghukum wanita itu melainkan mengajarinya untuk tidak berbuat dosa lagi. Yesus menghadirkan pengampunan Allah dfasn menyatakan kebenaran. Yesus menyelamtkan semua orang yang berdosa.

Ø  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-          Memeriksa catatan siswa
-          Doa penutup
Ya, Tuhan yang maha baik dan maha penyayang, kami berterima kasih atas peryetaanmu selama proses belajar kami tadi. Semoga dengan pelajaran kami tadi, kami dapat saling mengampuni dengan sesama. Amin
-          Lagu penutup
Yesus kekasih jiwaku
Sungguh kupercaya padaMu
Karena kasihmu padaku
Ø  SUMBER BAHAN
-          Alkitab 
-          Buku paket “Bersahabat dengan Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media Perintis”


PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
ü menceritakan Yesus mengampuni orang berdosa
ü memahami bahwa Yesus senantiasa mengampuni
ü mengampuni orang yang bersalah.
Pendekatan



Tes tertulis
Menerangkan



Uraian
1.   saat menerangkan guru dekat dengan siswa, agar siswa cepat mengerti
2.   apa kata Yesus kepada banyak orang itu ?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
Aspek
Kriteria
Skor
01
Konsep
-          Semua benar
-          Sebagian besar benar
-          Sebagian kecil benar
-          Semua salah
4
3
2
1

PERFORMANSI
No
Aspek
Kriteria
Skor
01



02.



03
Pengetahuan



Praktik



Sikap
-          Pengetahuan
-          Kadang-kadang pengetahuan
-          Tidak pengetahuan

-          Aktif praktek
-          Kadang-kadang aktif
-          Tidak aktif

-          Sikap
-          Kadang-kadang sikap
-          Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai




















Catatan :

Nilai  = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.



Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                           Guru Mapel PAK






RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester          : III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

STANDAR KOMPETENSI :
memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan lingkungannya.

 KOMPETENSI DASAR :
Makna sakramen Babtis, Ekaristi, dan Tobat serta tata perayaannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :

ü Menyebutkan Orang-orang yang berperan dalam upacara Babtis
ü Menemukan ucapan yang harus ada dalam sakramen Babtis
ü Menuliskan urutan acara sakramen Babtis

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN  :
-          Toleransi
-          Religius
MATERI  POKOK  :
Sakramen Babtis
METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, penugasan.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Ø  Kegiatan Awal
-          Doa Pembukaan
Ya Allah yang maha baik, kami berterimakasih kepadaMu atas segala berkat yang Kau berikan kepada kami anak-anakMu. Kami mohon kepadaMu berkatilah kami dan dampingilah kami agar dapat mengikuti pelajaran pada hari ini. Demi Kristus Tuhan kami. Amin
-          Pengantar
Kita resmi menjadi pengikut Allah setelah menerima sakramen Babtis. Bila ingin masuk dalam suatu kelompok, maka terlebih dahulu mengetahui cara hidup atau aturan yang ada pada kelompok itu dan mengikutinya. Demikian pula seseorang yang ingin menjadi anggota gereja maka ia harus dibabtis dahulu dan bersedia mengikuti tata cara hidup gereja. Sakramen Babtis adalah sakramen yang pertama diterima sebelum kita menerima sakramen yang lain.
Ø  Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-          Menyiapkan gambar tentang pembabtisan Kristiani
-          Coba perhatikan gambar dibawah ini

B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-          Menyebutkan Orang yang berperan dalam upacara Babtis
-          Menyebutkan ucapan yang harus ada dalam sakramen Babtis
-          Guru dan siswa menuliskan urutan acara sakramen Babtis
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-          Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa orang-orang yang berperan dalam upacara Babtis.
KESIMPULAN :
Allah menghendaki perwujuan pengampunan dan menyempurnakannya didalam diri Yesus. Yesus tidak menghukum wanita itu melainkan mengajarinya untuk tidak berbuat dosa lagi. Yesus menghadirkan pengampunan Allah dan menyatakan kebenaran. Yesus menyelamatkan semua orang yang berdosa. Pembabtisan Yesus ini merupakan dasar mengapa kita harus dibabtis. Sebelun menerima sakramen Babtis orang tua dan yang dibabtis harus mempunyai persiapan dan pelajaran tentang pembabtisan. Dalam upacara pembabtisan orang-orang yang berperan adalah:;
1.      Calon Babtis atau katrkumen
2.      Jemaat, sebagai pihak yang menerima anggota baru
3.      Imam yang diberi wewenang untuk membabtis
4.      Wali babtis sebagai pendukung calon babtis yang memberi kesaksian bahwa calon babtis sudah layak menerima pembabtisan
5.      Masyarakat umum, khususnya kerabat orang yang dibabtis

Ø  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-          Memeriksa catatan siswa
-          Doa penutup
Ya, Tuhan yang maha baik dan penyayang, kami berterima kasih atas peryetaanmu selama proses belajar kami tadi. Semoga dengan pelajaran kami tadi, kami dapat memberi kesaksian siapa saja yang berperan dalam upacara pembabtisan. Amin
-          Lagu penutup
Aku Senang Jadi Anak Tuhan
Aku senang jadi anak Tuhan
Aku senang jadi anak Tuhan
Aku senang jadi anak Tuhan
Anak Tuhan enggak boleh bohong
Reff:   Bohong, bohong, bohong itu dosa
Bohong, bohong, bohong, itu dosa
Bohong, bohong, bohong itu dosa
Tuhan yesus tak senang

Ø  SUMBER BAHAN
-          Buku paket “Bersahabat dengan Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media Perintis”
-          Lingkungan rumah
-          Orang tua
PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
ü Menjelaskan pengertian sakramen
ü Menjelaskan tiga makna pembabtisan
ü Menjelaskan orang-orang yang berperan dalam upacara sakramen babtis
ü Menjelaskan urutan acara sakramen babtis
ü  Diskusi kelompok




ü  Penilaian lisan
ü  Penilaian sikap
ü  Penilaian untuk kerja



1.   Bagimana yang dikatan sakramen
2.   Sakramen yang pertama sekali diterima untuk mencari seorang Katolik
3.   Apa yang dimaksud Tugas wali babtis
4.   Yang memberikan sakramen Babtis.



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
Aspek
Kriteria
Skor
01
Konsep
-          Semua benar
-          Sebagian besar benar
-          Sebagian kecil benar
-          Semua salah
4
3
2
1

PERFORMANSI
No
Aspek
Kriteria
Skor
01



02.



03
Pengetahuan



Praktik



Sikap
-          Pengetahuan
-          Kadang-kadang pengetahuan
-          Tidak pengetahuan

-          Aktif praktek
-          Kadang-kadang aktif
-          Tidak aktif

-          Sikap
-          Kadang-kadang sikap
-          Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1













LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai






















Catatan :

Nilai  = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.



Mengetahui :
Kepala Sekolah                                               Guru Mapel PAK






RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester          : III ( tiga)/ II ( dua )
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

STANDAR KOMPETENSI :
memahami tokoh-tokoh perjanjian lama, Yesus Kristus, dan gereja yang turut ambil bagian dalam karya penyelamatan Allah sehiungga terdorong untuk semakin mengenal dan terlibat dengan sesame dan lingkungannya.

 KOMPETENSI DASAR :
Makna sakramen Babtis, Ekaristi, dan Tobat serta tata perayaannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :

ü Menyebutkan Orang-orang yang berperan dalam sakramen Ekaristi
ü Menyebutkan kebiasaan yang terjadi ketika ada sakramen ekaristi didaerahnya
ü Menunjukkan ciri-ciri sebuah sakramen ekaristi
ü Menyebutkan tata upacara sakramen ekaristi
ü Mengenal peralatan pada sakramen ekaristi

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN  :
-          Toleransi
-          Rasa Hormat dan Perhatian
-          Tekun
-          Berani
-          Jujur
-          Religius
MATERI  POKOK  :
Sakramen Ekaristi

METODE PEMBELAJARAN :
Cerita, tanya-jawab, diskusi dan penugasan.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Ø  Kegiatan Awal
-          Doa Pembukaan
Bapa yang maha baik terimakasih penyertaanMu kepada kami sehingga dapat melaksanakan proses belajar kami. Curahkanlah harhat kasih setiamu dan kepintaran kepada kami anak-anakMu. Demi perantaraan Kristus Tuhan kami. Amin
-          Pengantar
Sakramen ekaristi meruopakan suatu pesta. Bedanya dalam perayaan Ekaristi kita merayakan iman kita dengan penuh syukur dengan menerima Tubuh dan Darah Kristus.
Ø  Kegiatan Inti
A. Explorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
-          Menyiapkan gambar tentang tata perayaan ekaristi
-          Coba perhatikan gambar dibawah ini
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa :
-          Menyebutkan Orang yang berperan dalam sakramen ekaristi
-          Menyebutkan kebiasaan yang terjadi ketika sakramen ekaristi
-          Menyebutkan ciri-ciri sakramen ekaristi
-          Menyebutkan tata upacara sakramen ekaristi
-          Guru dan siswa menunjukkan peralatan pada sakramen ekaristi
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-          Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa orang-orang yang berperan dalam sakramen ekaristi
KESIMPULAN :
Perayaan sakramen ekaristi merupakan perayaan sakramen yang paling sering dirayakan dari pada perayaan sakramen lainnya. Sebab perayaan ekaristi adalah perayaan perjamuan syukur. Kita bersyukur atas karya Yesus yang menyelamatkan kita setiap orang yang menerima komuni dalam perayaan ekaristi berarti menerima Kristus dan tetap tinggal dalam Kristus. Dalam ekaristi Kristus mempersatukan kita satu sama lain maka hendaknya kita saling mencintai dan saling mengasihi. Kristus yang kita terima dalam komuni adalah kudus, maka kita harus bersifat hormat dalam menerimanya. Dengan menerima komuni kita mendapat kekuatan dan rahmat dari Allah sehingga kita semakin mampu utnuk hidup saling melayani.

Ø  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru :
-          Memeriksa catatan siswa
-          Doa penutup
Allah yang baik, terimaksih berkat penyertaanMu Tuhan atas selesainya pelajaran kami. Berikan kepada kami, rahmatmu agarselalu teregrak untuk mengikuti peraayan ekaristi. Demi Kristus Tuhan kami. Amin

-          Lagu penutup
EKARITI
                  Ekaristi sakramrn Maha Kudus
                  Tubuh Tuhan dalam rupa roti
                  O santapan rejeki umat Allah
                   Yang berziarah menuju surga
                             Bala Malaikat serta para suci
                             Mengahaturkan bakti penuh hormat
                             Yesus kunjungi kami tiap hari
                              Menghidangkan tubuh dan darahnny            2X

Ø  SUMBER BAHAN
-          Buku paket “Bersahabat dengan Yesus” Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas III, Penerbit “Bina Media Perintis”
-          Lingkungan rumah
-          Orang tua
PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
ü Menjelaskan arti ekaristi
ü Menjelaskan tugas orang-orang yang berperan dalam perayaan ekaristi
ü Menjelaskan tata upacara ekaristi
ü Menjelaskan funsi peralatan ekaristi
ü  Diskusi kelompok




ü  Penilaian lisan
ü  Penilaian sikap
ü  Penilaian untuk kerja



1.      Pengertia ekaristi
Tugas putra Altar
2.      Apa yang dimaksud Tugasputra altar
3.Siapa yang dapatmemberi sakramen krisma





FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
No
Aspek
Kriteria
Skor
01
Konsep
-          Semua benar
-          Sebagian besar benar
-          Sebagian kecil benar
-          Semua salah
4
3
2
1

PERFORMANSI
No
Aspek
Kriteria
Skor
01



02.



03
Pengetahuan



Praktik



Sikap
-          Pengetahuan
-          Kadang-kadang pengetahuan
-          Tidak pengetahuan

-          Aktif praktek
-          Kadang-kadang aktif
-          Tidak aktif

-          Sikap
-          Kadang-kadang sikap
-          Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1











LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai






















Catatan :

Nilai  = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.



Mengetahui :
Kepala Sekolah                                               Guru Mapel PAK







Pendidikan dan pengajaran agama katolik

DATA GURU DAN PEGAWAI UNIT TK SANTO PAULUS

 DATA GURU DAN PEGAWAI  UNIT TK SANTO PAULUS KEPALA SEKOLAH TK SANTO PAULUS NAMA                : ANGELINA K SINAGA  TTL                    ...