RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Dan Budi Pekerti
Kelas/ semeste r : II /I(satu)
Materi pokok : Orangtuaku
Alokasi waktu : 1x pertemuan (4 jp)
A.KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima,menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam keluarga,teman,guru dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)dan menanya bardasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpai di rumah,di sekolah, dan di tmpat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam karya yang estotis dalam garakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR |
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1.1Mensyukuri kehadiran keluarga sebagai karunia Allah dengan mengembangkan dirinya |
1.1.1 Menghormati orang tua sebagaimana yang diajarkan oleh hukum taurat. 1.1.2 Menunjukkan sikap bangga terhadap orangtua yang dimiliki |
2.1 Bertanggung jawab terhadap keluarga |
2.1.1 Malakukan tindakan yang dapat menunjukkan penghargaan terhadap kedua orangtua dan anggota keluarga |
3.1 Memahami kehadiran keluarga sabagai karunia Allah dalam mengembangkan diri |
3.1.1 Menyebutkan pekerjaan orangtua mereka masing-masing. 3.1.2 Menyebutkan hal-hal yang telah di lakukan orangtua kepada dirinya. 3.1.3 Meyebutkan sikap yang harus dilakukan dorongan terhadap orangtua. 3.1.4 Menjelaskan sikap yang dilakukan orangtua di saat dirinya melakukan kesalahan. 3.1.5 Menyebutkan cara-cara mensyukuri orangtua yang dimiliki oleh peserta didik. |
4.1 Membantu orangtua di rumah |
4.1.1 Melakukan tindakan yang dapat di lakukan untuk membantu orang tua 4.1.2 Membiasakan diri untuk mendengarkan ajaran orangtua 4.1.3 Menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur orangtua 4.1.4 Membuat kartu ucapan terima kasih kepeda orang tua terkusus pada hari “IBU”. |
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan bebagai kegiatan pembelajaran,peserta didik mampu :
1. Menyebutkan hal-hal yang pernah di lakukan orangtua bagi peserta didik.
2. Menyebutkan sikap dirinya atas kebaikan orangtua.
3. Menjelaskan cara-cara menyayangi kedua orangtua.
4. Melakukan sikap hormat kepada orangtua dan saudara yang lebih tua.
5. Menyebutkan cara-cara mensyukuri orangtua yang telah di miliki peserta didik.
6. Menyusun doa tertulis sabagai ucapan syukur atas orangtua peserta didik.
7. Membuat kartu ucapan terima kasih kepada orangtua,dalam tema hari ibu.
D.MATERI PEMBELAJARAN
“Orang Tuaku”
E.METODE PEMBELAJARAN
Metodesaintifik: Tanya Jawab, diskusi, cerita, ceramah.
F.SUMBER BELAJAR
1.Komkat KWI.Yesus Teladanku .pendidkan Agama Katolik Dan Budi pekerti untuk SD kelas II.Medan:Bina Media Perintis,2003 (hal 1)
2. pengalaman hidup peserta didik dan guru.
3. kitab suci (keluaran 20:12)
G.MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a) gambar sebuah keluarga
b) kitab suci ( keluaran 20:12)
c) cerita tentang anak durhaka
2. alat dan bahan
a) kertas karton
b) spidol warna
H.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJAN
v kegiatan pendahuluan
1) Mengajak peserta didik mengawali pembelajaran dengan
- Doa Pembuka
- Lagu Pembuka
2) Apersepsi
a. Mengajak murid memperhatikan kerapian kelas
b. Mengabsen siswa
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran; ORANG TUAKU.
v Kegiatan Inti
1) Mengamati
· SiswaMengamati gambar keluarga bahagia
2) Menanya
Peserta didik mangajukan pertanyaaan sehubungan dengan hasil tentang pengamatan tentang “orang tua ku”
· Menanya hal-hal apa saja yang harus dilakukan pesrta didik kepada orangtua,bagaimana sikap orang tua kepada yang lebih tua.
3) Mengeksplorasi
· Peserta didik membaca teks kitab suci,keluaran 20:12,agar dapat memproleh informasi tentang upah yang diberikan Tuhan jika pesrta didik menghormati orangtua.
· Mendaftarkan sikap orangtua kepada peserta didik
· Menyampaikan pandangan tentang orangtua yang di miliki peserta didik
· Mencari ungkapan-ungkapan yang dapat membahagiakan orangtua
· Menyampaikan rasa terima kasih kepada Tuhan dan orangtua yang di miliki pesrta didik
4) Mengasosiasi
· Peserta didik merumuskan kesimpulan atas sikap orangtua
· Merumuskan pandangan kitab suci tentang orangtua
5) Mengkomunikasikan
· Peserta didik,berbagai pemahaman baru tentang menghormati orangtua
· Melakukan tindakan menghormati orangtua dan orang yang lebih tua.
· Menulis ungkapan syukur dalam bntuk doa dan kartu ucapan terima kasih kepada orangtua.
6) Mencipta
· Peserta didik menyusun doa tertulis dan ucapan terima kasih yang bertema “orangtua ku”
v Kegiatan Penutup
· Bersama pesrta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas orangtua yang dimiliki
· Guru mengajak peserta didik untuk menutup seluruh kegiatan hari ini dengan doa penutup dan lagu penutup
- Doa penutup: spontan dari anak didik
- Lagu penutup:
I. PENILAIAN
1. sikap spiritual
a.tehnik :Penilaian diri
b.bentuk instrumen :Lembar penilaian diri
c.kisi-kisi :
NO |
Sikap/nilai |
Butir instrumen |
1 |
Kagum akan Tuhan |
1 |
2 |
Bangga terhadap orangtua |
2 |
3 |
Mensyukuri karunia Tuhan |
3 |
4 |
Menghargai orangtua sebagai karunia Tuhan |
2 |
5 |
Ikut serta memelihara ciptaan Tuhan |
3 |
2. Sikap sosial
a.tehnik :Observasi
b.bentuk instrumen :Lembar observasi
c.kisi-kisi
No |
Sikap/nilai |
Butir instrumen |
1 |
Tidak bersikap diskrimatif |
1-7 |
2 |
Hormat terhadap orangtua |
2-4 |
3 |
Bertanggung jawab terhahap keluarga |
5-7 |
3. Pengetahuan
a.tehnik :Tertulis
b.bentuk instrumen :Uraian
c.kisi-kisi
No |
Indikator |
Butir instrumen |
1 |
3.1.1 Menyebutkan pekerjaan orangtua |
1 |
2 |
3.1.2 Menyebutkan hal-hal yang telah dilakukan orangtua kepada peserta didik |
2 |
3 |
3.1.3 Menyebutkan sikap yang dilakukan dirinya kepada orangtua |
3 |
4 |
3.1.4 Menjelaskan sikap yang dilakukan orangtua disaat peserta didik membuat kesalahan |
4 |
5 |
3.1.5 Menyebutna cara-cara mensyukuri orangtua yang peserta didik miliki |
5 |
4.keterampilan
a.tehnik :Membuat karya tulis
b.bentuk instrumen :Menyusun doa tertulis
c.kisi-kisi
No |
Sikap/nilai |
Butir instrumen |
|
4.1.1 Melakukan tindakan yang dapat membantu orangtua 4.1.2 Membiasakan diri untuk mendengarkan ajaran orangtua 4.1.3 Menysun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas orangtua yang dimiliki 4.1.4 Membuat kartu ucapan terima kasih kepada orangtua |
1-6 |
LAMPIRAN: INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
Petunjuk :Nilailah dirimu sendiri seberapa sering dirimu menyadari hal- hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari
4 =selalu
3 =sering(dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2 =kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1 =tidak pernah
No |
Pertanyaan |
Nilai |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan orangtua saya |
|
|
|
|
2 |
Saya menyadari bahwa saya telah melakukan banyak kesalahan terhadap orangtua |
|
|
|
|
3 |
Saya merasa bangga terhadap orangtua saya |
|
|
|
|
4 |
Saya mensyukuri segala yang saya miliki saat ini |
|
|
|
|
5 |
Saya berusaha menghormati kedua orangtua saya |
|
|
|
|
6 |
Sebagai citra Allah saya dipanggil Tuhan untuk ikut serta memelihara ciptaan –Nya,khususnya orangtua |
|
|
|
|
7 |
Saya mencintai keluarga sebagao wujud tanggu jawab saya kepada orangtua |
|
|
|
|
Nilai
7-14 =kurang
13-18 =cukup
19-24 =baik
25-28 =sangat baik
2. Penilaian sikap sosial
4 =selalu
3 =sering(dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2 =kadang-kadang(dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1 =tidak pernah
No |
Sikap/nilai |
Butir instrumen |
Nilai |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
1 |
Menghormati kedua orangtua sebagai citra Allah yang baik adanya |
1.Bergaul dengan sesama tanpa bersikap diskrimatif 2.Bersikap hormat kepada orangtua 3.Saya menghormati orang yang lebih tua daripada saya dan saya santu kepada orang yang lebih muda dari saya |
|
|
|
|
2 |
Terlibat aktif dalam memelihara keluarga |
4.Menegur secara sopan terhadap teman yang melawan orang tua nya 5.Melakukan tindakan yang dapat membantu orangtua 6.Melibatkan diri dalam pekerjaan yang ada dalam keluarga 7.Melaksanakan kegiatan yang dapat membahagiakan kedua orangtua |
|
|
|
|
Nilai
7-12 =kurang
13-18 =cukup
19-24 =baik
25-28=sangat baik
3. Penilaian pengetahuan
No |
Butir instrumen |
Score |
1 |
Sebutkan pekerjaan orangtua kamu |
10 |
2 |
Mengapa kita harus minta izin kepada orangtua kalau kita hendak keluar rumah |
10 |
3 |
Tuliskan dan jelaskan tiga perbuatan baik yang di lakukan orangtua untuk mu |
25 |
4 |
Bila orangtua marah dan menghukum anak nya itu adalah tanda sayang. Mengapa? |
30 |
5 |
Tuliskan dan jelaskan empat contoh sikap hormat kepada orangtua |
30 |
6 |
Apakah yang kamu ketahui tentang kitab keluaran 20:12 |
15 |
Nilai =score yang diperoleh X 100%
Score total
4. Penilaian keterampilan
No |
Indikator penilaian |
score |
1 |
Struktur doa memuat, pujian,syukur,dan permohonan |
20 |
2 |
Doa sesuai dengan tema |
10 |
3 |
Isi mengungkapkan rasa syukur atas orangtuanya |
30 |
4 |
Bahasa,kata tepat,jelas dan bisa di pahami |
15 |
5 |
Isi ungkapan terima kasih harus sesuai dengan tema |
10 |
6 |
Struktur ucapan terima kasih memuat ungkapan terima kasih kepada orangtuanya |
15 |
Nilai
21-40 =kurang
41-60 =cukup
61-80 =baik
81-100 =sangat baik